Auktionsarchiv: Los-Nr. 2000

Schätzpreis
400 €
ca. 462 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 347 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2000

Schätzpreis
400 €
ca. 462 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 347 $

Seda. - Belagarde, Juan. "Proyecto que para la formación de un Banco de Compañia, en la Ciudad de Valencia, hace presente Dn. Juan Belagarde". Spanische Handschrift auf Papier. 2 Teile in 1 Band. 25; 4 nn. Bl. 30 x 20 cm. Moderner Pappband mit Marmorpapierbezug. Madrid, 6. Mai 1755. Unveröffentlichtes und bis dato vollkommen unbekanntes Manuskript über das Projekt der Schaffung einer Bank für die Arbeiterschaft der Seidenindustrie von Valencia unter dem Vorsitz des Arbeitervertreters Juan Belagarde. Die Bank sollte den Arbeitern mittels Kreditvergaben und Aktien sowie Anteilsscheinen die Möglichkeit zur Partizipation am Wirtschaftsvermögen geben. Dabei sollen die Zuständigkeitsbereiche sich vom Zentrum der Seidenindustrie in Valencia auch auf die Städte Murcia, Aragón und Cataluñ ausdehnen. Das Manuskript enthält im zweiten Teil eine "Carta de presentación al la Junta de Comercio y Moneda, del Proyecto de Compañia de Comercio de Valencia", sie ist am Schluss datiert "Madrid 6. Mayo 1755" und eigenhändig signiert von "Juan Belagarde y Comp.", der auf dem Titel als "Don Juan Belagarde" als Verfasser zusammen mit "Bautista Loustau" genannt ist, letzterer ein bekannter spanischer Ökonom und autodidaktischer Wirtschaftswissenschaftler aus Vinaroz an der Küste von Castellón (vgl. dazu seine zahlreichen Publikatonen über Handel- und Wirtschaftssprozesse, u. a. in: Aguilar Piñal, Biblioteca de Autores Españoles de siglo XVIII, Band V, S. 249). Interessant ist auch das Büttenpapier mit dem großen runden Wasserzeichen mit dem Signet der Compañia, der Sonne mit der Umschrift "Juan Loustau y Compañia". – Kaum fleckig, kaum Gebrauchsspuren, sehr schönes Exemplar. English: Unpublished and previously unknow manuscript (in Spanish hand) on the planned establishment of a bank for the silk industry workers of Valencia. Hardly any stains or traces of use. Very beautiful copy. Modern boards with marble paper covering.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2000
17.10.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2000
17.10.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025