BEL PIATTO IN MAIOLICA DI CALTAGIRONE, FINE SECOLO XVIII, INIZI SECOLO XIX, decorato in policromia con profilo classico nel cavetto tra molteplice cornice, e motivo a nastro e foglie sulla tesa (difetti e mancanze) diam. cm 40 A beautiful Caltagirone maiolica dish