BEL PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA Canne lisce a tre ordini, la prima parte ottagonale firmata "LAZARINO COMINAZZO", mirino in ottone, cal. 13 mm; batterie con resti di firma poco leggibile, le code e i cani finemente intagliati a serpenti e motivi floreali in bassorilievo. All'interno marcato "C". Casse intere in legno (di epoca successiva ma non moderna) con musi in corno e colli finemente zigrinati a rombi; fornimenti in ferro decorato en suite, grilletti a serpente, bacchette in legno con battipalla in ferro. In patina. Da pulire. Fornimenti di buonissima qualità. Brescia, ultimo quarto del XVII Sec. lunghezza 41 cm. Condizioni: buone