Bel ornement de dos, groupe Kopar, aire Singarin, Bas Sépik , Papouasie Nouvelle-Guinée A FINE KOPAR DANCER'S BACK ORNANMENT, SINGARIN AREA, LOWER SEPIK RIVER, PAPUA NEW GUINEA représentant un personnage stylisé aux membres effilés, les bras repliés sous le menton, les jambes semi-fléchies, dans un jeu de courbes et contre-courbes aux motifs ajourés. La tête bulbeuse couronnée d'une coiffe conique est caractérisée par un très long nez s'étirant jusqu'à l'extrémité des pieds, reposant sur un socle sculpté. La tête et les oreilles percées sont décorées de fibres de raphia tressées, le menton d'une vannerie en rotin et le nez de petits coquillages Conus. Les jambes et les bras ont conservé leur cordelette d'attache en fibres végétales tressées. Belle patine d'usage avec décor polychrome alternant des rayures jaunes, blanches et rouges. haut. 68 cm 26 1/2 in