Auktionsarchiv: Los-Nr. 49

BÉRANGER. CHANSONS, 1829-1833. 3 VOL. MAROQUIN MOSAÏQUÉ (ATTR. THOUVENIN). EXEMPLAIRE DE ROBERT HOE.

Schätzpreis
600 € - 1.000 €
ca. 699 $ - 1.165 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 49

Schätzpreis
600 € - 1.000 €
ca. 699 $ - 1.165 $
Zuschlagspreis:

Bel exemplaire en reliure mosaïquée à la cathédrale, de la bibliothèque de Robert Hoe. 5 tomes en 3 volumes in-18 (155 x 97 mm). Maroquin prune, décor à la cathédrale en maroquin mosaïqué de différentes couleurs, roulette en encadrement, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque, attribuable à Thouvenin). Coins légèrement frottés, charnière du premier volume légèrement usée ; quelques rousseurs ; t. III : teinte du maroquin un peu plus foncée, marges plus étroites. Portrait par Cousin d’après Scheffer, et vignettes d’après Tony et Alfred Johannot Delacroix, Grandville, Raffet, etc. Le Nouveau recueil contient 129 pages de musique gravées avec une table des titres des chansons. À la fin du volume II ont été reliés 32 feuillets manuscrits donnant un Supplément aux Quatre volumes des Chansons... Une annotation manuscrite ancienne, citée par le catalogue Hoe, déclare que cet "exemplaire unique a appartenu à Béranger". Provenance : Robert Hoe (ex-libris ; vente IV, 11 novembre 1912, n° 290).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 49
30.10.2017
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 49
30.10.2017
Sotheby's
Paris