Auktionsarchiv: Los-Nr. 89

Bel ensemble de petits modèles d'artillerie

Schätzpreis
75.000 € - 100.000 €
ca. 80.992 $ - 107.989 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 89

Schätzpreis
75.000 € - 100.000 €
ca. 80.992 $ - 107.989 $
Zuschlagspreis:

Bel ensemble de petits modèles d'artillerie du système Gribeauval (1764/1808), huit pièces, ayant appartenu au Prince de Joinville: Ces pièces sont d'une très belle exécution, les tubes sont en laiton, toutes les pièces métalliques ont été également exécutées en laiton, les affûts en bois fruitier, réalisées avec une remarquable précision en respectant les planches de construction de l'époque, échelle 1/12e. Ces pièces sont présentées sous vitrines cloches rectangulaires, à monture de laiton, socles en chêne, seule la chèvre est présentée dans une vitrine en bois mouluré: A - Un obusier de campagne de 6 pouces, avec son avant-train, tube de 80 mm de long, calibre 13,8 mm; longueur de la pièce telle que présentée 32 cm; vitrine 43,5 x 27 cm, hauteur 25 cm. B - Une voiture pièce de campagne de 4, avec avant-train, tube de 144 mm de long, calibre 7 mm; longueur de la pièce telle que présentée 32 cm; vitrine 43 x 27 cm, hauteur 25 cm. C - Un caisson de campagne à munitions, avec son avant-train; longueur de la pièce telle que présentée 37 cm; vitrine 48 x 28 cm, hauteur 28 cm. D - Un mortier avec accessoires, tube de 61 mm de long, calibre 22,5 mm; vitrine 24,5 x 24,5 cm, hauteur 20,5 cm. E - Une forge de campagne avec avant-train, modèle 1770 modifié 1808, longueur 37 cm; vitrine 48,5 x 27,5 cm, hau­teur 28 cm. F - Une cantine roulante, longueur 39 cm; vitrine 47 x 28 cm, hauteur 33 cm. G - Un chariot de fourrage, longueur 51 cm; vitrine 58 x 27,5 cm, hauteur 33 cm. (Fêle à une vitre de côté). H - Une chèvre de levage avec corde pour soulever les tubes de canons, hauteur 33 cm, largeur 19 cm, longueur 34 cm; vitrine en acajou 64 x 28,5 cm, hauteur 48 cm. Époque deuxième quart du XIXe, probablement sous le règne de Louis-Philippe. Très bon état. PROVENANCE: cet ensemble a appartenu au Prince de JOINVILLE (1818/1900), puis à l'amiral DUQUESNE (descendant indirect d'Abraham DUQUESNE), et est resté dans la famille de ce dernier jusqu'aux alentours des années 1960, puis passé dans la collection DRAE­GER et vendu en l'Hôtel Drouot, étude de Maîtres Jean-Paul-COUTURIER et Raymond de NICOLAY, expert Charles MARCHAL le 19 octobre 1983. Prince de JOINVILLE (1818/1900), François Ferdinand d'Orléans, troisième fils du Roi Louis-Philippe. Il fit une carrière militaire dans la marine; il commence sa carrière très jeune, à Brest; il s'embarque à Toulon, en 1831; en 1935, il est lieutenant de frégate; capitaine de corvette, en 1838; en 1840, le Prince de JOINVILLE participe au transfert en France des cendres de l'Empereur Napoléon 1er; il est nommé contre-ami­ral, le 31 juillet 1843; exilé, en 1848, il part en Grande-Bretagne avec sa famille puis, avec ses neveux, le Comte de Paris et le Duc de Chartres, il participe à la guerre de Sécession dans les rangs nordistes. Revenu en France, en 1870, député de Seine-et-Oise, en 1871.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 89
24.11.2016
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

Auktionsarchiv: Los-Nr. 89
24.11.2016
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521