Bel ensemble de garnitures de sièges et canapé en tapisserie fine pour un salon, Aubusson, époque Louis XV. Cinq assises de fauteuil aux décors champêtres et jardins avec volatiles, filets de pêcheurs et récolte sur brouette. 70 x 80 cm (usures). Cinq dossiers aux enfants costumés et allégorie de l'amour de style «Boucher» (couleurs fraiches). 5 paires de manchettes coordonnées. Un dossier de canapé avec personnages et enfants près d'un pont, 180 x 80 cm (usures, déchirures) une assise ornée de chiens, Aras huppés et échassiers, 200 x 80 cm (usures) et 2 grandes manchettes.