Auktionsarchiv: Los-Nr. 212

Bel ensemble de douze balustres à section

Schätzpreis
3.000 € - 10.000 €
ca. 3.757 $ - 12.526 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 212

Schätzpreis
3.000 € - 10.000 €
ca. 3.757 $ - 12.526 $
Zuschlagspreis:

Bel ensemble de douze balustres à section carrée en marbre brèche rouge. Certaines portent des marques de calpinage sur la partie supérieur composées de lettres alphabétiques XIXème siècle. H: 51 - L: 16 cm Provenance: Palais Rose, Paris Ces éléments d'architecture faisaient partie de la balustrade de l'escalier d'honneur du Palais Rose réalisé sur le modèle de l'escalier des Ambassadeurs du château de Versailles. Le palais Rose était un hôtel particulier parisien édifié entre 1896 et 1902 par l'architecte Ernest Sanson pour le comte Boniface de Castellane et sa richissime épouse Anna Gould. Situé sur l'avenue Foch, l'hôtel avait une architecture inspirée de celle du Grand Trianon, la façade était rythmée de pilastres de marbre rose et l'entrée principale donnait sur une cour d'honneur richement décorée de marbres polychromes. La pièce maîtresse du palais, le grand escalier d'honneur, fut célébré par de nombreux écrivains, notamment par l'académicien Pierre de Nolhac qui écrivait en 1937: «Les dimensions et la reproduction architecturale sont d'une heureuse réussite, bien qu'il manque à la copie la splendeur des bas-reliefs et des peintures. Le Tout-Paris d'alors a assisté à la brillante fête d'inauguration de cet immense vaisseau de marbre...». L'hôtel qui ne coûta pas moins de quatre millions de francs-or, somme prodigieuse, ne fut jamais totalement terminé. En 1966, après le décès du comte de Castellane et d'Anna Gould, remariée avec Hélie de Talleyrand-Périgord, les cinq co-héritiers déposèrent une demande préalable de démolition. En 1968, il fut finalement vendu à l'entrepreneur Tulio Deromedi qui, dès le printemps 1969, fit déposer l'ensemble du décor de l'hôtel; enfin, quelques mois plus tard eut lieu la démolition du gros oeuvre. Les oeuvres d'art majeures furent réparties entre les héritiers, les autres furent vendues en ventes publiques au Palais Galliera. Boniface de Castellane, dit Boni de Castellane (1867-1932) est un dandy et un homme politique français. Issu d'une illustre famille originaire de Provence, il effectue son service militaire au 15ème régiment de chasseurs de Fontainebleau, puis à Sampigny. Par la suite, il entreprend de nombreux voyages à travers toute l'Europe, visitant notamment l'Espagne, le Portugal et l'Italie. En 1895, il épouse Anna Gould, fille du milliardaire américain Jay Gould, d'avec laquelle il divorcera une vingtaine d'années plus tard. Il décide alors de s'investir dans le marché de l'art et devient le conseiller privilégié de nombreux riches amateurs américains. Mêlant brillamment carrière politique et militaire, il vend son hôtel particulier de la rue de Lille et achète un appartement situé sur l'avenue Victor-Emmanuel III. Il meurt à Paris des suites d'une maladie en octobre 1932

Auktionsarchiv: Los-Nr. 212
06.06.2012
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

Auktionsarchiv: Los-Nr. 212
06.06.2012
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521