Auktionsarchiv: Los-Nr. 292

Bel ensemble de dix documents relatifs à

Schätzpreis
350 € - 400 €
ca. 432 $ - 494 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 617 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 292

Schätzpreis
350 € - 400 €
ca. 432 $ - 494 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 617 $

Bel ensemble de dix documents relatifs à Pierre Alain BOUDOUSQUIE (1791-1867), lieutenant dans l’infanterie de ligne sous l’Empire, prisonnier en Russie, chevalier de la Légion d’honneur, avocat à la Cour royale sous la Restauration. - Lettre du 29 mai 1815 signée du Grand chancelier de Lacépède lui annonçant sa nomination comme chevalier de la Légion d’honneur (29 mai 1815, durant les Cent jours). - Etat de services à entête du 18e régiment d’infanterie de ligne, ou sont détaillés la campagne de Russie du jeune Lieutenant, blessé à Smolensk, à la Moskowa, et à Krasnoé où il sera fait prisonnier. Signature du Colonel Woirol. - Lettre à entête du sous inspecteur des revues, chef de la 5e division du Ministère de la guerre lui annoncant le montant de sa pension (450 francs) (1816). - Brevet de chevalier de la Légion d’honneur. Sur vélin. Signature du Maréchal Macdonald et du Vicomte de Sainmars (1817) - Diplôme de bachelier es Lettres (1817). Sur vélin. Entête aux grandes armes de France. Cachet sec. - Diplôme de bachelier en droit (1818). Sur vélin. Entête aux grandes armes de France. Cachet sec. - Diplôme de licencié en droit (1818). Sur vélin. Entête aux grandes armes de France. Cachet sec. Annoté à la plume au dos « Le dit Maître a été reçu au serment d’avocat en Cour royale à Paris le 2 mai 1818 (…) - Acte public pour la licence, par Pierre Alain Boudousquie en droit romain et droit français. Affiche à entête de la Faculté de droite de Paris (1818). 47 x 60 cm. - Diplôme de membre de l’Athénée de Jurisprudence (1822). - Brevet de la médaille de Sainte-Hélène (n°24707). B.E. Biographie : Officier de la Grande armée, revenu de Russie, avocat sous la Restauration, Boudousquie continuera sa vie extraordinaire en prenant part à la Révolution de Juillet, pour laquelle il reçu la croix de Juillet. Il fut nommé député du Lot durant la Monarchie de Juillet et mourut sous le Second empire.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 292
25.03.2018
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

Auktionsarchiv: Los-Nr. 292
25.03.2018
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762