Auktionsarchiv: Los-Nr. 220

Bel ensemble de 49 documents concernant le Général Mangin (1788-1855)

Schätzpreis
400 € - 450 €
ca. 477 $ - 536 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 220

Schätzpreis
400 € - 450 €
ca. 477 $ - 536 $
Zuschlagspreis:

- Intéressant dossier de 28 lettres concernant la carrière du Chef De Bataillon “MANGIN” (sous le 1er Empire) qui finira Général de Division. Toutes les lettres sont avec l’en- tête du ministère de la guerre, signées des différents ministres aux différentes époques, concernant ses nominations et affectations aux différents grades et une lettre du fils du Roi LOUIS PHILIPPE « HENRY D’ORLÉANS » (Duc d’Aumale). Ses affectations, ses prises de commandement. Entre autres, signatures du Maréchal Duc De Feltre 1816 (général et ministre de la guerre sous NAPOLÉON 1er), Marquis de Latour Maubourg 1820, De Bellune 1823 avec jolie vignette (maréchal d’empire VICTOR sous NAPOLÉON 1ER), Comte De Bourmont 1830 avec jolie vignette (général sous NAPOLÉON 1ER) - 4 lettres 1836 du MAL MAISON (général sous NAPOLÉON 1ER). BERNARD, 1836 et 1839. General Schramm, 1836. - 3 lettres 1842-1844, Maréchal Duc De Dalmatie (Maréchal d’Empire Soult sous NAPOLÉON 1ER). Moline De St Yon, 1846. - 4 lettres General Trezel, 1847. - Général Cavaignac, 1848. Général De La Moriciere, 1848. Général Subervie, 1848. - Marechal A. De St Arnaud, 1853. Maréchal Magnan, 1853, sur lettre entête de l’état- major général 1ere division militaire, Armée De Paris. - Mangin et l'Expédition de Morée Nom donné en France à l'intervention terrestre de l’armée française dans le Péloponnèse lors de la guerre d’indépendance de la GRECE contre l’empire OTTOMAN et son allié l’EGYPTE. Le corps Français était commandé par le Marquis DE MAISON qui débarque fin août 1828 à CORON au sud du Péloponnèse pour prendre possession des places fortes tenues par IBRAHIM PACHA qui devait les évacuer. Dans cette opération MANGIN était Colonel du 58e régiment d’infanterie de ligne sous les ordres du général SCHNEIDER envoyé pour prendre PATRAS et qui assiègera le château de MORÉE qui ne voulait pas capituler. Les opérations militaires françaises prirent rapidement fin et les troupes furent progressivement évacuées pour la France à partir du milieu de l’année 1829 et notamment la brigade du général SCHNEIDER. MANGIN sert à Morée en 1828-1829. - Dossier de 21 documents sur cette courte et rare période : Toutes les lettres autographes signées sont adressées au Colonel MANGIN (ordres, missions, états situations militaires, nominations) : - 13 las du Général SCHNEIDER commandant la 3e brigade datées de MODON (quartier général) et une de PATRAS du 31 mars au 18 juin 1829. - 4 Lettres autographes du Général Trezel, de MODON du 7 mai au 29 juin 1829 où il part pour la France. - Lettre autographe du Général Durrieu, de MODON 24 mars 1829 où il va rentrer en France. - Lettre autographe du Baron (nom à déchiffrer) de NAVARIN, 26 mai 1829 qui va rentrer en France. - Imprimé « proclamation du chef de la division d’expédition le Marquis de MAISON au quartier- général de Toulon, 13 août 1828, adressée aux soldats avant le départ. - Imprimé de 4 pages, belle vignette avec entête « corps d’expédition en Morée » : ordre du jour, discours de l’amiral Miaulis, réponse du marquis de MAISON, lettre Du Cte CAPODISTRIA Président de la Grèce au marquis de MAISON, et réponse de celui-ci.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 220
26.03.2021
De Baecque
Marseille, Hôtel des ventes, 5, rue Vincent Courdouan 13006 Marseille

Auktionsarchiv: Los-Nr. 220
26.03.2021
De Baecque