BEL ENSEMBLE composé de 3 amulettes de chasse en ivoire marin patiné par l'usage et le temps à l'effigie d'un ours, d'un phoque et d'une otarie. - Esquimau, Alaska probablement XIXème siècle. - Longueur: 3,5 cm., 4,5 cm. et 4,8 cm. Provenance: ancienne collection Brand Mackley, spécialiste et auteur d'ouvrages sur les indiens des plaines et les esquimaux.