Auktion 130 BEKRÖNTE HEILIGENFIGUR (CHRISTUS ALS WELTENHERRSCHER) [1]
BEKRÖNTE HEILIGENFIGUR (CHRISTUS ALS WELTENHERRSCHER) Deutsch, wohl 16. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, rückseitig geflacht, ehemals gehöhlt, auf eckigem Sockel. H. 104, B. 34, T. 20 cm, Gew. ca. 15,85 kg. Besch., Spannungsrisse, rest., Reste einer Fassung, part. ergänzt.