Beistelltischchen nach klassizistischen Vorbild; 19. Jhd.; massives, dreibeiniges Nussbaum Zargengestell mit Zwischen-Tableau; die rechteckigen, nach unten konisch verlaufenden Beine in stilisierten Klauenfüssen auslaufend; runde, am Rand profilierte Platte; die, durch die Beine passig gegliederte Zarge mit Schubfach und umlaufender, geschwärztem Mäander-Intarsie; die Beine mit geschwärztem, intarsiertem Floralband; D = ca. 54,5 cm; H = ca. 78,5 cm