Auktionsarchiv: Los-Nr. 201

Beistelltisch, Nussbaum furniert Side table, walnut veneer

Auction 05.11.2022
05.11.2022
Limitpreis
450 €
ca. 441 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 201

Auction 05.11.2022
05.11.2022
Limitpreis
450 €
ca. 441 $
Zuschlagspreis:

um 1860, kleiner Beistelltisch mit runder Platte auf gedrechseltem Mittelfuß, der wiederum von drei geschweiften Füßen getragen wird, die Platte ist mit kreisförmigen Intarsienbändern versehen, die sich mittig zu einem Stern zusammenfügen, die Säule weist aufwendige Bänderungen auf, die Oberseiten der Füße zeigen fischgrätenartige Intarsien, Schellack poliert, altersgemäß sehr guter Zustand, 75 x 59 cm (HxD)
around 1860, small side table with a round top on a turned central foot, which in turn is supported by three curved feet, the top has circular inlaid bands that combine to form a star in the middle, the column has elaborate bands, the tops of the feet show herringbone-like patterns inlays, shellac polished, very good age-appropriate condition, 75 x 59 cm (HxD)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 201
05.11.2022
Kunst- und Auktionshaus Breitschuh
Blasiistr. 21
06484 Quedlinburg
mail@versteigerungshaus.de
+49 3946-3751
+49 3946 516106

Auktionsarchiv: Los-Nr. 201
05.11.2022
Blasiistr. 21
06484 Quedlinburg
mail@versteigerungshaus.de
+49 3946-3751
+49 3946 516106