Rosenholz und Nussbaum. Leicht bewegte Zarge auf hohen Dreikantbeinen, frontal Öffnung mit Rollschieber, dahinter 2 kleine Schübe, Messingapplikationen. Passige, intarsierte Deckplatte mit leicht überstehendem Messingrand. Alters- und Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. 72x 55x 32 cm.