Zweistufig, profilgerahmte, passig geschweifte Form. Kannelierte, leicht konische Balusterbeine. H. 73 cm; 69 x 45 cm. Nußbaum, Intarsienbilder aus unterschiedlichen exotischen Hölzern und Edelhölzern. Motive mit Chrysanthemen und Schmetterlingen. Auf der oberen Platte sign.: Emile Gallé Nancy EG Lothr. Kreuz (Brandstempel). Vgl. Françoise-Thérèse Charpentier, Emile Gallé Nancy 1978, S. 104, Kommode mit verwandtem Dekor; Philippe Thiébaut, les Dessins de Gallé, Paris, 1993, S. 38. Abb. 30, 'Chrysanthèmes' Entwurfszeichnung für Musterschutz von 1880; diese Form der Signatur mit länglichem Wappenschild bei Charpentier, S. 114. Alters- und Gebrauchsspuren mit leichten Furnierfehlstellen und einer kleinen Ergänzung. Jugendstil Frankreich Möbel Frankreich