1. Hälfte 20. Jh., Bein beschnitzt, Schachfigur in Form eines Doppelgesichts mit äußerst fein gearbeiteten Zügen, welche einerseits einen zornigen König und andererseits einen Totenschädel zeigt, winzigst bestoßen, L gesamt 23 cm.