Beigefarbenes Steinzeug, mit feinem, beige getönten Craquelé. In bunten Emailfarben, Eisenrot und Gold Darstellung von chinesischen Gelehrten im Gespräch an einem Tisch mit Büchern und mit jugendlichem Diener, einen weiteren Bücherstapel herantragend. Szene umrahmt von großen, unregelmäßigen Ornamentformen mit Brokatmustern. Deckel mit Chip. Satsuma, Japan, spätes 19. Jh. D. 14,5 cm.