Auktionsarchiv: Los-Nr. 8023

Behrens-Hangeler, Herbert Die Rettung

Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.357 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8023

Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.357 $
Zuschlagspreis:

Die Rettung Papiercollage auf festem Karton. Um 1950. 35,5 x 25,8 cm. Unten links mit Feder in Schwarz monogrammiert "hb" (b spiegelverkehrt). Behrens-Hangeler studierte Malerei bei Lovis Corinth sowie Hans Baluschek und gehörte von 1921 bis 1933 der Berliner "Novembergruppe" an. In der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts geriet er mit seinem abstrakten pointillistischen Stil zwischen die Räder der offiziellen deutschen Kunstpolitik. Nach 1933 galt er als verfemter Künstler und wurde 1940 von den Nationalsozialisten mit einem Arbeitsverbot belegt. Elf Jahre später wurde seine Kunst in der DDR als formalistisch angesehen. Aus dieser Zeit stammt auch unsere Collage, eine Technik, die wichtiger Bestandteil seines bildnerischen Œuvres ist. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8023
28.05.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8023
28.05.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025