Melencolia. Kupferstich. 7,9 x 5,1 cm. (1539). B. 144, Pauli 145, Hollstein 145 II (von VI). Das von Dürers Melancholie inspirierte Einzelblatt vor dem Datum in einem prachtvollen, nuancierten Abzug mit gleichmäßigem, feinem Rändchen um die Plattenkante. Schwache Gebrauchsspuren, einzelne dünne Stellen, kleine Klebe- und Montierungsreste verso entlang der äußeren Ränder sowie rechts, sonst tadellos. Aus den Sammlungen Emil Schroeter (Lugt 2270) sowie Rudolf Ritter von Gutmann (Lugt 2770).