Auktionsarchiv: Los-Nr. 5022

Beham, Hans Sebald Die Hl. Familie unter dem Baldachin

Schätzpreis
900 €
ca. 966 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5022

Schätzpreis
900 €
ca. 966 $
Zuschlagspreis:

Die Hl. Familie unter dem Baldachin. Holzschnitt. 12,6 x 8,3 cm. B. 121, Pauli 890, Hollstein 890. Ausgezeichneter, wenngleich minimal unregelmäßiger Druck auf die Darstellung geschnitten. Vornehmlich verso schwach gebrauchsspurig, die Ränder unbedeutend bestoßen, unmerklich hinterlegte Stelle am Fuß des Christuskindes, winzige Montierungsspuren verso, sonst vorzüglich. Sehr selten . Aus den Sammlungen d'Arenberg (Lugt 567) und Heinrich Füssli (Falkeisen &Huber, Lugt 1008).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5022
26.11.2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5022
26.11.2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025