Die Bauernschlägerei: Haust Du mich, dann stech ich Dich. Kupferstich. 4,8 x 7,3 cm. B. 165, Pauli, Hollstein 176 I (von II). Vor den Kreuzlagen auf dem rechten Arm des linken Bauern. Prachtvoller Druck mit sehr feinem Rändchen um die Plattenkante. Im rechten äußeren Rand winzige ausgebesserte bzw. hinterfaserte Stellen, ebenso eine Stelle mittig an der Schulter der Frau, sonst im Gesamteindruck vorzügliches Exemplar.