DM 7,1 mm, behandelter Lapis Lazuli, Zwischenteile unedles Metall vergoldet, abnehmbarer Mittelteil Gold/Weißgold 750, ein Brillant, ein Saphir im Tropfen-/Cabochon-Schliff, auch als Anhänger (einzeln) und Brosche tragbar, Länge ca. 56,5 cm, 42,9 gøg8