Auktionsarchiv: Los-Nr. 1097

Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 71.153 $ - 94.871 $
Zuschlagspreis:
91.000 €
ca. 107.916 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1097

Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 71.153 $ - 94.871 $
Zuschlagspreis:
91.000 €
ca. 107.916 $

BEETHOVEN Ludwig van (1770-1827). L.A.S. « Beethov[en] » avec MUSIQUE, Wien 26 février 1823, à l’éditeur de musique Carl Friedrich PETERS au « Bureau de Musique » à Leipzig ; 3 pages in-4, adresse au dos avec grand cachet de cire rouge à son chiffre LVB (petit manque de papier par bris de cachet, petites fentes marginales, certaines anciennement restaurées, avec atteinte à quelques lettres dont les deux dernières de la signature) ; en allemand. Belle lettre sur ses Bagatelles, avec deux citations musicales, et sur la Missa solemnis. Il avait l’habitude d’envoyer toujours le samedi à la poste tout ce qui avait comme destination le Nord. Mais il a depuis changé de maison et sa nouvelle habitation se trouve à trois-quarts d’heure au moins de la poste. Il a donc envoyé le colis pour Peters aux Frères Meissel, qui envoient leurs colis à la voiture postale le vendredi. Il ne sait pas lequel des deux arrangements est le meilleur. Mais en tant qu’homme d’honneur il juge nécessaire de donner l’assurance que toutes les feuilles qui manquaient ont été dûment livrées pour Peters à Meissel. Il ajoute quelques remarques, avec citation musicale d’un passage d’une des bagatelles ou babioles [opus 119 n° 3], et indique (autre citation musicale) comment se présentent les notes copiées, alors qu’elles doivent être toutes imprimées comme indiqué dans la première citation, et de même partout où se trouve ce passage. Quant à la Messe, Beethoven renvoie à sa correspondance, Peters lui ayant écrit que naturellement il la prendrait. Quelle que soit celle des deux ou trois Messes que Peters recevra, qu’il ne s’inquiète pas, car en musique il ne trouvera en Beethoven rien d’autre qu’un véritable artiste. — Le printemps arrive bientôt et offrira à qui souffre un beau domaine où se plaindre en silence !... « Euer Wohlgeboren ! Meine Gewohneit war immer alles was nach Norde geht, Sonnabend auf den Post zu schicken, ich wohne unterdeßen jezt wenigstens drei Vierstelstunde dafon entlegen, ich sendet daher dies für Sie an die Gebrüder Meißel, welche nun wieder einer andern Gewohnheit hierin folgen, u. Freytags da sauf dem Postwagen geben, was hierin beßer, kann ich wirklich nicht entscheiden, nur halte ich für nöthig ihnen als Ehrenmann zu versichern daß wirklich nun seit vorigen Freytag alles noch fehlende an Sie abgegeben ist bey M[eißel] worden. Jezt noch einiges : bey einer von den Bagatellen oder Kleinigkeiten ist dieses geschrieben : […]. In den ausgesezten Noten nemlich alle so : […]. Es muß aber so geschrieben seyn, wie hier bey X u. so oft diese Stelle kommt eben so. Was die Meße anbelangt, so habe ich eben erst beym aufräumen meiner Briefschaften gefunden, daß sie ohnehin mir geschrieben, daß sie selbe nehmen – welche auch von zweien oder dreyen sie erhalten –, seyn sie unbesorgt, so werden sie mich nie darin als wahren Künstler verkennen. Leben sie recht wohl, bald naht der Frühling, u. gibt dem leidenden Raum im stillen zu klagen »... Provenance : ancienne collection Alfred CORTOT (son cachet au bas de la 1ère page). Beethoven Briefwechsel (Brandenburg n° 1823) ; Anderson n° 1145.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1097
20.11.2020
La Maison de Vente Ader
Vente publique régulée - Salle Favart - 3 rue Favart - 75002 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1097
20.11.2020
La Maison de Vente Ader