Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

Schätzpreis
250 € - 350 €
ca. 276 $ - 386 $
Zuschlagspreis:
312 €
ca. 344 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

Schätzpreis
250 € - 350 €
ca. 276 $ - 386 $
Zuschlagspreis:
312 €
ca. 344 $

BÉDOLLIÈRE, ÉMILE de la (1812-1883) ROUSSET, ILDEFONSE (1817-1878) Le Bois de Vincennes, décrit et photographié par Émile de la Bédollière et Ildefonse Rousset A. Lacroix Verboeckhoven et Cie, Librairie Internationale, Paris, 1866. In-4 (30 x 24 cm). Édition originale. 71 pp. 22 grands tirages albuminés contrecollés sur planches montées sur onglets hors-texte et 3 tirages albuminés petits formats (vignettes) contrecollés sur page de titre, en front-de-page et en cul-de-lampe. Bien complet du Plan du Bois de Vincennes en fin d’ouvrage. Cartonnage bleu de l’éditeur orné d’un grand décor spécial doré, signé Souze. Tranches dorées. Petites usures à la reliure et quelques rousseurs. Réf. Auer, p. 37.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
20.09.2019
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
20.09.2019
La Maison de Vente Ader