Auktionspreisarchiv

Auktion: Schmuck | Juwelen & Armbanduhren
wurde versteigert am: 30. Mai 2015
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

BEDEUTENDES DIAMANT-SAPHIR-COLLIER

Archiv
Limitpreis: 9.500 €
ca. 10.592 $
Zuschlagspreis:  30.000 €
ca. 33.448 $
Los-Nr. 62, Aufrufe: 29

BEDEUTENDES DIAMANT-SAPHIR-COLLIER Weißgold. L. 44,5 cm (mit Schließe), Ges.-Gew. ca. 57,58 g. Schließe gest. 585, Fassungen part. gepfüft min. 750. Ein zentral gesetzter, ovaler Saphir (natürlicher Korund, keine Hinweise auf Hitzebehandlung siehe Testbericht) im gemischten Stern-/Treppenschliff Antik, ca. 13,84 ct. (17,20 mm x 15,55 mm x 6,45 mm), Collierband und Hängeelement vollständig besetzt mit 124 Brillanten, zus. ca. 8,48 ct., ca. 149 Diamanten im Navetteschliff, zus. ca. 8,9 ct. Saphir an der Unterseite minimalst best. Expertise: Beigefügter Testbericht Deutsche Stiftung Edelsteinforschung DSEF, Idar Oberstein, Dr. C. Milisenda, März, 2015.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Titel: Schmuck | Juwelen & Armbanduhren
Auktionsdatum: 30.05.2015
Adresse: Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
[email protected] · +49 (0)211 3020010 · +49 (0)211 30200119