Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

Bedeutender, musealer Rahmen eines Herrschers des . Jhdts.

Schätzpreis
15.000 €
ca. 18.384 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

Schätzpreis
15.000 €
ca. 18.384 $
Zuschlagspreis:

Feinst in Holz geschnitzter und vollvergoldeter Rahmen. An der erhabenen Stellen das Gold teilweise durchgerieben, so dass der rotbraune Bolus sichtbar wird. Der hochrechteckig geschnitzte Rahmen für eine Bildnisminiatur eines Herrschers weist eine außerordentlich feine Schnitzkunst auf. Mehrere gegeneinander geschwungene Blattvoluten mit asymmetrisch gearbeiteten Rocaillen und C-Voluten, dekoriert mit Blüten- und Blattdekor, bilden die Grundformen des Rahmens. Über allen Elementen ist eine Herrscherkrone sowie die Herrscherstäbe eingearbeitet in asymmetrisch gearbeitete Voluten, die rückseitig eine Brücke zur rückseitigen Rahmung finden. Unterhalb der Krone in einem Kartuschenausschnitt die Symbole der Macht: Die Waage mit den Waagschalen, die Gesetzesbücher, das Schwert und seitlich ein Helm. An den Seiten des Rahmens feinst geschnitzt zwei Fahnen mit Wappenlöwen, Helmzier, Speeren, Hellebarden und Pfeilköchern. Im unteren Bereich des Rahmens die Symbole der Künste und Wissenschaften wie: Palette mit Pinseln, Notenblätter, die Büste eines Wissenschaftlers, ein Globus sowie ein Fernrohr und eine Ordenskette. Die Flächen des Rahmens sind feinst im Kreidegrund graviert. Die Vergoldung leicht übergangen. Maße: Innenmaß 11cm x 8,5 cm, Außenmaß 24,3cm x 19 cm. Wohl Potsdam, 18. Jhdt. (591315)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
23.09.2005
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
23.09.2005
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300