Auktionsarchiv: Los-Nr. 25559493

Bedeutender Keschan "Mohtascham

Limitpreis
4.000 €
ca. 4.708 $
Zuschlagspreis:

Limitpreis
4.000 €
ca. 4.708 $
Zuschlagspreis:

Bedeutender Keschan "Mohtascham" Bildteppich (Signiert von Javad Tabatabai) antik (Geschichte von Bahram Gur und der Schafhirt) "Gedichtsversen von Nezami Ganjavi", Zentralpersien, datiert um 1910, Korkwolle geknüpft auf Baumwolle. Dieses Meisterwerk des Knüpfers "Javade Tabatabai" ist in einer der Meisterwerkstätten von "Mohtascham" entstanden. Diese Auftragsarbeit weißt eine sehr feine und geschichtete Knüpfung auf mit feinster ausgekämmter Kurkwolle. Beim erfühlen des vollen Griffes merkt man das hier hochwertigste Wolle verwendet wurde. Das Feld erzählt die Geschichte des persischen Königs "Bahram Gur". Dieses Bild stellt die Szene dar in der Bahram der König auf dem weg zur Jagd ist, und einen Hirten am Fluß begegnet, welcher seinen Hund an einem Baum gebunden hat, da dieser zusammen mit dem Wolf im Hintergrund jeden Abend einen Schaf erlegte. Zur Strafe und Belehrung wurde der Hund an demBaum gebunden. Die Bordüre mit persischen- Schriften in Kartuschen erzählt die Szene im Fond. Spitzenexemplar in Museumsqualität, absolute Rarität, Unikat, kostbarer Bildteppich in höchster Qualität, erstklassiger Erhaltungszustand. Dieses Stückzählt aufgrund seiner Qualität und Zeichnung zu den schönsten seiner Art, ca. 217 x 143 cm,EHZ: 2 (Fachkundig erneuerte Fransen, ansonsten hervorragender Erhaltungszustand). (Ein ähnliches Exemplar war in schwächerer Qualität im Jahre 2017 im Museum The Mabee-Gerrer Museum of Art in Oklahoma, USA ausgestellt).

09.06.2018
Henry's Auktionshaus GmbH
An der Fohlenweide 12-14
67112 Mutterstadt
henrys@henrys.de
+49 (0)6234 80110
+49 (0)6234 8011900

09.06.2018
Henry's Auktionshaus GmbH
An der Fohlenweide 12-14
67112 Mutterstadt
henrys@henrys.de
+49 (0)6234 80110
+49 (0)6234 8011900