BEDEUTENDER ART-DÉCO ANHÄNGER MIT DIAMANTBESATZ Mitteleuropa, um 1920 Platin. D. 5,7 g, Ges.-Gew. ca. 23,3 g. Runde Grundform mit feinster Durchbruch- und Millegriffe-Arbeit, neun Diamanten im Altschliff, zusammen ca. 2,17 ct., zentral gesetzter Diamant etwa W(H) SI. Anhänger und Öse vollständig besetzt mit insgesamt ca. 351 Diamantrosen unterschiedlicher Größen. Auch als Brosche tragbar, Nadel nachträglich ergänzt (geprüft 18 K). Dazu Weißgoldkette mit spitz zulaufend gearbeitetem Mittelstück, L. 40 cm, Gew. ca. 16,7 g, gest. 750. Rest., eine kleine Diamantrose fehlend (unauffällig). Provenienz: Nordrhein-westfälische Privatsammlung.