Auktionsarchiv: Los-Nr. 4651

Bedeutende Porzellanfigur "Russischer Bauer" aus dem Geschenkservice für Katharina die Große, KPM um 1772

Limitpreis
3.600 €
ca. 3.980 $
Zuschlagspreis:
46.000 €
ca. 50.864 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4651

Limitpreis
3.600 €
ca. 3.980 $
Zuschlagspreis:
46.000 €
ca. 50.864 $

Weißes Porzellan, auf dem Boden die handgemalte blaue Unterglasur-Zeptermarke in der Form von 1772 bis 1800. Darstellung eines bärtigen Russen mit pelzverbrämter Mütze, in der rechten Hand ein Turban mit Federschmuck. Auf der rechten Seite des Sockels ein Brandriss. Höhe 29,5 cm.Anlässlich des vom Preußischen König Friedrich II. nach dem Frieden von Hubertusburg geschlossenen Defensivbündnisses mit Russland wurden zur Festigung der freundschaftlichen Beziehungen kostbare Geschenke ausgetauscht. Hierfür wurde ein vielteiliges Dessertservice mit figürlichem Tafelaufsatz in Auftrag gegeben, welches in den Jahren 1770-72 vom Modellmeister der KPM, Friedrich Elias Meyer geschaffen wurde. Bestandteil dieses Tafelaufsatzes waren zwölf männliche Volksfiguren, von denen die hier vorliegende Figur "Russischer Bauer" die Modellnummer "497" trägt. Das fertige Service wurde im April 1772 als Meisterwerk der Porzellankunst in Berlin für 14 Tage öffentlich ausgestellt. Es befindet sich heute in der Sammlung der Eremitage in Sankt Petersburg.Von größter Seltenheit. Abgesehen von dem Geschenkservice an Katharina die Große sind praktisch keine weiteren Ausformungen aus dem 18. Jhdt. bekannt. Erst im späten 19. Jhdt. wurden Figuren aus dieser Gruppe erneut in geringer Zahl gefertigt. Vgl. Lenz, Georg, "Berliner Porzellan von 1763 - 1786", Band 2, Berlin 1913. Aus dem Nachlass der Grafen Asseburg. Zustand:I

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4651
03.05.2017 - 04.05.2017
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4651
03.05.2017 - 04.05.2017
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999