Achtkantiger, in rund übergehender Lauf mit glatter Seele im Kaliber 15 mm. Silberplattiertes Schloss mit graviertem Rankendekor, am oberen Rand der Schlossplatte drei aufgesetzte Perlen aus roter Koralle. An der Schlossgegenseite bewegliche Fangriemenöse. Knopfabzug aus roter Koralle. Der hölzerne Schaft ganzflächig mit reich durchbrochener Montierung aus vergoldetem Silber über Bezug aus heller Seide belegt. Der Kolben zum Teil mit fein besticktem dunkelgrünen Samt bespannt (berieben). Sechs reliefierte Laufbänder aus vergoldetem Silber. Eingeschobener eiserner Schein-Ladestock. Länge 153,5 cm. Außergewöhnlich hochwertig montiertes Gewehr, vermutlich aus höfischem Umfeld, in gutem Erhaltungszustand. Zustand: II + Fragen zum Los?