Auktionsarchiv: Los-Nr. 909

Bedeutende Helmkanne aus dem Besitz des Generals von Tauentzien — Berlin, um 1736/40

Schätzpreis
3.300 €
ca. 3.423 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 909

Schätzpreis
3.300 €
ca. 3.423 $
Zuschlagspreis:

Bedeutende Helmkanne aus dem Besitz des Generals von Tauentzien — Berlin, um 1736/40 — Johann Gottlieb I Matthes (Mstr. 1736). Über hochgewölbtem Fuß der Schaft mit flachem Nodus, der hohe, im unteren Bereich bauchige Korpus mit breiter Ausgussmulde und hochgezogenem Bandhenkel; Wandung geziert durch gerade, paarweise angeordnete Faltenzüge, auf dem Bauch bekröntes, von zwei Adlern gehaltenes Familienwappen. Silber. Beim Henkel Beschauzeichen, Meistermarke "GM" im Oval und Tremolierstrich. H. 22 cm; 336 g. - Scheffler: Berlin 4e+121. - Friedrich Bogislav von Tauentzien (Tauenzin 1710-1791 Breslau) beteiligte sich als Adjutant von König Friedrich II. an der Schlacht bei Mollwitz und erhielt für seine Tapferkeit den neugestifteten Orden "Pour le Mérite", der Aufnahme in sein Familienwappen mit dem "Hirschen über Schach" fand. // Important Helmet Jug from the Property of General von Tauentzien — Berlin, c. 1736/40 Johann Gottlieb I Matthes (Master 1736). Above high arched foot the shaft with flat nodus, the high, in the lower part bulbous body with wide spout and raised strap handle; wall decorated by straight pleats arranged in pairs, on the belly crowned family coat of arms held by two eagles. Silver. The handle bears the hallmark, the master stamp ''GM'' in oval and tremolu line. H. 22 cm; 336 g. - Frederick Bogislav von Tauentzien (Tauenzin 1710-1791 Breslau) took part in the Battle of Mollwitz as adjutant of King Frederick II and was awarded the newly founded order ''Pour le Mérite'' for his bravery, which was included in his family coat of arms with the ''Hirschen über Schach''.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 909
25.11.2022 - 26.11.2022
Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG
Bibra-Palais, Karolinenstr. 11
96049 Bamberg
info@kunstauktionshaus-schlosser.de
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050

Auktionsarchiv: Los-Nr. 909
25.11.2022 - 26.11.2022
96049 Bamberg
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050