Auktionsarchiv: Los-Nr. 22-5795

Bedeutende dreiteilige Uhrengarnitur

Limitpreis
8.000 €
ca. 9.300 $
Zuschlagspreis:

Limitpreis
8.000 €
ca. 9.300 $
Zuschlagspreis:

Bedeutende dreiteilige Uhrengarnitur, Emile Gallé Nancy, Saint Clement, um 1882-85, Fayence, Uhr flankiert von aufsteigenden Löwen, jeweils nach rechts u. links ausgerichtet, geöffnete Mäuler mit Zungen, Gebrüll u. Macht ausstrahlend, mittig Rocaille und Volute im Dreier- u. Vierertakt ausgeführt (1x best.), Rocaillensockel mit zwei Reserven, diese mit qualitätvoller Miniaturmalerei von Hafenansichten in niederländischer Manier, feine Lichtführung, differenzierte rote Camaieumalerei, zwei Kerzenbeisteller mit aufsteigenden Löwen mit Türmen u. Wappen, jeweils den Löwen des Hauptstückes zugeordnet, mit eingestecktenvergoldeten Kandelaberaufsätzen, roter Scherben, weißbläulich engobiert, feine in sich differenzierte blaue, rote und goldene Malerei mit starker Anspielung auf japanische Imari-Emblematik, feine Ausführung mit aussergewöhnlich prächtiger Rückseite, intensive Blaufarbe in versch. Differenzierung, leichte Glasurabblätterungen u. altersbed. leichte Bestoßungen, Uhr rückseitigdoppelt signiert, beide Leuchter voll signiert, 48.5x42x18 cm, Leuchter 42x24x19cm mit Aufsatz H. 62.5 cm, Glasdeckel vorne (Glas fehlt), Glasdeckel hi., Zifferblatt mit stilisierten Kartuschen, Pendulenwerk mit Zylinderechappement, Rechenschlagwerk, Halbstd.-schlag, Schlagauslösung am Minutenzeiger zu justieren, Schlagwerksfeder gerissen/ausgehängt, Lit. vgl. Emile Galle, Les Ceramiques Au Pavois S. 8 und Formgebung, sog. früher Japonismus u. Bernd Hakenjos Keramik von Emile Galle, S. 31 Kat.Nr. 43, absolut museales Sammlerstück mit Unikatcharakter, selten in dieser Vollständigkeit und diesem Zustand zu finden

22.10.2021
Henry's Auktionshaus GmbH
An der Fohlenweide 12-14
67112 Mutterstadt
henrys@henrys.de
+49 (0)6234 80110
+49 (0)6234 8011900

22.10.2021
Henry's Auktionshaus GmbH
An der Fohlenweide 12-14
67112 Mutterstadt
henrys@henrys.de
+49 (0)6234 80110
+49 (0)6234 8011900