Auktionsarchiv: Los-Nr. 1044

Bedeutende Diamantbrosche

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 17.073 $ - 22.764 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1044

Bedeutende Diamantbrosche

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 17.073 $ - 22.764 $
Zuschlagspreis:

Platin, 32,06 g. Hochkarätige Brosche in zeittypisch streng geometrischer, polygoner Formgebung. A-jour gearbeitet, vollständig ausgefasst mit zahlreichen Brillanten, Diamant-Navettes im Verlauf und Diamant-Baguettes. Mittig Diamant im Treppenschliff von 1,75 ct. J/ VS2. Scharnierte Nadelung mit Sicherheit-Schieber. L. 7,5 cm. B. 4 cm. Originaletui. Diamantgewicht laut Wertgutachten insgesamt ca. 5,10 ct. H-J/VS2-SI2. Art Déco, um 1925-1930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1044
08.12.2018
Dr. Fischer Kunstauktionen
Trappensee-Schlösschen
74074 Heilbronn
info@auctions-fischer.de
+49 7131 155570
+49 7131 1555720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1044
08.12.2018
Dr. Fischer Kunstauktionen
Trappensee-Schlösschen
74074 Heilbronn
info@auctions-fischer.de
+49 7131 155570
+49 7131 1555720