Platin, 32,06 g. Hochkarätige Brosche in zeittypisch streng geometrischer, polygoner Formgebung. A-jour gearbeitet, vollständig ausgefasst mit zahlreichen Brillanten, Diamant-Navettes im Verlauf und Diamant-Baguettes. Mittig Diamant im Treppenschliff von 1,75 ct. J/ VS2. Scharnierte Nadelung mit Sicherheit-Schieber. L. 7,5 cm. B. 4 cm. Originaletui. Diamantgewicht laut Wertgutachten insgesamt ca. 5,10 ct. H-J/VS2-SI2. Art Déco, um 1925-1930