Auktionsarchiv: Los-Nr. 46

BECQUE, Maurice de]. Rudyard KIPLING.

Auction 17.05.2002
17.05.2002
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 5.502 $ - 7.336 $
Zuschlagspreis:
7.050 €
ca. 6.464 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 46

Auction 17.05.2002
17.05.2002
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 5.502 $ - 7.336 $
Zuschlagspreis:
7.050 €
ca. 6.464 $

BECQUE, Maurice de]. Rudyard KIPLING. Le Livre de la Jungle. Le deuxième Livre de la Jungle. Paris : Editions du Sagittaire, 1924 - 1925. Deux volumes grand in-4 (316 x 250 mm). Reliures de maroquin lie de vin, chacun des premiers plats orné d'un cuivre ayant servi à l'impression de 2 des illustrations. Cadres intérieurs de même maroquin, doublures de maroquin vert sapin, gardes de soie brochée. Dos à 5 nerfs avec auteur et titre. Couvertures et dos conservés. Chemise et étui pour les deux volumes (G. Mercier, 1928). ILLUSTRATIONS : Très nombreuses eaux fortes en couleurs de Maurice de BECQUE. Tirage limité à 300 exemplaires, un des 9 du tirage de tête sur papier Japon impérial (après un exemplaire unique), contenant 3 aquarelles originales, dont une signée, ainsi que chacun 2 suites en noir, dont une avec remarques. Très bel ensemble.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 46
17.05.2002
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 46
17.05.2002
Christie's
Paris