BECQUE, Maurice de]. Rudyard KIPLING. Le Livre de la Jungle. Le deuxième Livre de la Jungle. Paris : Editions du Sagittaire, 1924 - 1925. Deux volumes grand in-4 (316 x 250 mm). Reliures de maroquin lie de vin, chacun des premiers plats orné d'un cuivre ayant servi à l'impression de 2 des illustrations. Cadres intérieurs de même maroquin, doublures de maroquin vert sapin, gardes de soie brochée. Dos à 5 nerfs avec auteur et titre. Couvertures et dos conservés. Chemise et étui pour les deux volumes (G. Mercier, 1928). ILLUSTRATIONS : Très nombreuses eaux fortes en couleurs de Maurice de BECQUE. Tirage limité à 300 exemplaires, un des 9 du tirage de tête sur papier Japon impérial (après un exemplaire unique), contenant 3 aquarelles originales, dont une signée, ainsi que chacun 2 suites en noir, dont une avec remarques. Très bel ensemble.