Auktionsarchiv: Los-Nr. 7025

Beckmann, Max Café (Im Vordergrund zwei alte Frauen)

Schätzpreis
500 €
ca. 557 $
Zuschlagspreis:
850 €
ca. 947 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7025

Schätzpreis
500 €
ca. 557 $
Zuschlagspreis:
850 €
ca. 947 $

Café (Im Vordergrund zwei alte Frauen) Kaltnadel auf Kupferdruckkarton. 1916. 18 x 23,9 cm (25,8 x 35,8 cm). Signiert "Beckmann". Hofmaier 97 V wohl A (von B c). Probedruck des letzten, endgültigen Zustandes, mit den verdunkelten Pupillen des Kindes und der älteren Frau. Hofmaier kennt drei Probedrucke dieses endgültigen Zustandes in unterschiedlichen Formaten und auf verschiedenen Papieren, entstanden vor der Auflage von 50 signierten und datierten Exemplaren, diese herausgegeben von I. B. Neumann, Berlin 1918. Unser Exemplar ist wegen der fehlenden Datierung wohl als Probedruck aufzufassen. Prachtvoller, herrlich gratiger Druck mit Rand. Selten . Bitte Zustandsbericht erfragen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7025
31.05.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7025
31.05.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025