Beckmann, J. G. Gegründete Versuche und Erfahrungen von der zu unsern Zeiten höchst nöthigen Holzsaat. Zweyte und viel vermehrte Aufl. 2 Teile in 1 Bd. 4 Bl., 260 S., 14 Bl.; 6 Bl., 274 S., 5 Bl. 21,5 x 14,5 cm. Halbpergamentband d. Z. mit 2 neuen, goldgepr. Rückenschildern. Chemnitz, J. Chr. und J. D. Stößel, 1758. Mantel I, 8. Wichtiges frühes Werk zur nachhaltigen Holzwirtschaft, das 5 Auflagen erlebte. - Dabei: Derselbe. Beyträge zur Verbesserung der Forstwissenschaft, als einen Dritten Teil der Versuche von der Holzsaat ... herausgegeben. 14 Bl., 276 S., 6 Bl. Mit 1 gefalt. Kupfertafel. 21,5 x 15 cm. Halbpergamentband d. Z. (wie oben) mit 2 neuen, goldgepr. Rückenschildern. Chemnitz, Stößel, 1763. - Mantel I, 9. Erste Ausgabe. Als Supplement zum vorigen Werk erschienen. – Stellenweise etwas stockfleckig oder gebräunt; Innendeckel mit neuerem Exlibris. Sonst gute Exemplare.