Auktionsarchiv: Los-Nr. 236

BECKER, Jürgen, et Wolf VOSTELL

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.198 $ - 1.797 $
Zuschlagspreis:
4.750 €
ca. 5.692 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 236

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.198 $ - 1.797 $
Zuschlagspreis:
4.750 €
ca. 5.692 $

BECKER, Jürgen, et Wolf VOSTELL Phasen Cologne, Galerie Der Spiegel, 1960 PREMIER LIVRE ILLUSTRÉ PAR L’ARTISTE FLUXUS WOLF VOSTELL ÉDITION ORIGINALE In-folio (411 x 340 mm) TIRAGE unique à 60 exemplaires, celui-ci numéroté 28, signé par Jürgen Becker et Wolf Vostell ILLUSTRATION : 7 sérigraphies originales en couleurs, dites “typogrammes”, de Wolf Vostell dont 1 sur la couverture PIÈCES JOINTES : 1. DUFRÊNE, François. Vostell à Paris. [S.d.]. Texte au dos d’une reproduction d’un collage de Vostell, 1 p. in-8 ; 2. Prospectus illustré d’une exposition Vostell à la galerie “Le Soleil dans la Tête”, 3-17 février 1961, 4 pp. in-8 ; 3. Affiche de l’exposition (814 x 585 mm), pliée en quatre RELIURE SIGNÉE DE LOBSTEIN. Dos long et bandes de maroquin noir à grain long, plats de basane noire, le premier mosaïqué d’un motif de maroquin noir inspiré du typogramme de la couverture, tête teintée grise, couverture et dos conservés, non rogné, entièrement monté sur onglets. Étui. Infimes frottements au dos

Auktionsarchiv: Los-Nr. 236
04.02.2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Auktionsarchiv: Los-Nr. 236
04.02.2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869