Beckenschlägerplatte — Wohl Nürnberg, um 1600 — Breiter Spiegel mit hochgetriebenem Rosettenmotiv, Fahne mit eingeschlagenen Ornamentstempel und umgeschlagenem Rand, Aufhängeöse. Messing, Eisenseele. Ø 28,6 cm. - Altersspuren; kleine Randreparatur. // Pelvis beater plate — Probably Nuremberg, around 1600 Wide mirror with raised rosette motif, flag with impressed ornamental stamp and folded rim, hanging loop. Brass, iron core. Ø 28.6 cm. - Signs of age; small rim repair.