Auktionsarchiv: Los-Nr. 1434

Bechstein, Ludwig Konvolut von 6 Werken in Erstausgaben + Beigabe

Schätzpreis
300 €
ca. 337 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1434

Schätzpreis
300 €
ca. 337 $
Zuschlagspreis:

Bechstein, Ludwig. Konvolut von 6 Werken in Erstausgaben, zusammen in 12 Bänden. Oktavo. Verschiedene Einbände d. Z. (teils mit leichten Gebrauchsspuren). Verschiedene Orte und Verlage. 1831-1856. Vorhanden sind: I. Erzählungen und Phantasiestücke. Bände I und III in 2 Bänden. Stuttgart, Hallberger, 1831. - Goedeke XIII, 163, 45, 8. - II. Fahrten eines Musikanten. 3 Bände. Schleusingen, Conrad Glaser, 1837. - Goedeke XIII, 163, 45, 26. - III. Aus Heimath und Fremde. Erzählungen. 2 Bände. Leipzig, August Taubert, 1839. - Goedeke XIII, 163, 45, 31. - Exemplar einer Lesebibliothek. - IV. Sophienlust. Novelle. Stuttgart, Hoffmann, 1840. - Goedeke XIII, 163, 45, 33. - V. Ein dunkles Loos. Volkserzählung. 3 Teile in 1 Band. Nürnberg, Friedrich Korn, 1850. - Goedeke XIII, 163, 45, 60. - Titel mehrfach unschön gestempelt. - VI. Die Geheimnisse eines Wundermannes. 3 Bände. Mit lithographischem Portrait. Leipzig, W. Einhorn bzw. Pesth, C. A. Hartleben, 1856. - Goedeke XIII, 163, 45, 84. – Alle Exemplare stockfleckig, stellenweise etwas stärker. – Derselbe. Der Dunkelgraf. Roman. Erster Teil. Frankfurt, Meidinger, 1854. - Erschien in der Reihe "Deutsche Bibliothek. Sammlung auserlesener Original-Romane". Herausgegeben von Otto Müller

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1434
23.10.2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1434
23.10.2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025