Mitte 19. Jh., farbloses Glas, plan geschliffener Stand, wulstiges Unterteil mit umlaufender floraler Zinkmalerei, darüber ein Band mit sommerlicher Landschaft, Gebäude mit Figurenstaffage am See, im Hintergrund Berge, mit Zinkemail hinterlegt, Goldstreifendekor, dieser an der Mündung berieben und zwei kleine Emailfehlstellen, sonst guter unbeschädigter Zustand, H 11 cm.