Becher mit Imperatorenbildnissen, Olawa

Limitpreis: 1.800 €
ca. 2.142 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 225, Aufrufe: 627

Becher mit Imperatorenbildnissen, Olawa (Ohlau, Schlesien), Mitte/ 2. H. 17. Jh. Silber, getrieben. Konische Form. Die Wandung zeigt zwei Medaillons mit Darstellung eines römischen Imperators und eines Kriegers, in den Zwischenräumen Barockblumen. Am Rand nachträgl. appliziertes Schriftband mit herbräischer Inschrift. Treibarbeit partiell perforiert, am Lippenrand alte Reparatur. Marken: Stadtmarke Olawa, Meistermarke nicht identifiziert. H. 11,5 cm, G. ca. 120 g 1384- 1

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Kunstauktionshaus Günther in Dresden GmbH
Titel: Kunst-Auktion 144, Sonnabend, 2. Dezember 2017, 10.00 Uhr
Auktionsdatum: 02.12.2017
Adresse: Kunstauktionshaus Günther in Dresden GmbH
Bautzner Landstraße 7
01324 Dresden