Becher mit Imari-Dekor und Untertasse. Konische Form. Auf der Wandung sog. "Tischchenmuster", im Spiegel Vase mit Indianischen Blumen. Unterglasurblaue Malerei überdekoriert mit Eisenrot, Purpur, Grün und Gelb. Goldkonturierung. Unw. best.; Schwertermarke. H. 7,5 cm. (165136) A beaker and saucer. Insignificant flaw. Crossed swords mark. Meissen. Um 1730-1740.