BÉCAT, Paul Emile. Jean de La FONTAINE. Les Amours de Psyché et de Cupidon. Paris: Les Heures Claires, 1945. In-4 (275 x 235 mm.). Reliure janséniste de maroquin saumon, doublures en velours mauve, tranches dorées, non-rogné, chemise, étui. (J.P.Miguet). ILLUSTRATIONS: 15 pointes sèches originales de BÉCAT. Tirage limité à 670 exemplaires, un des 45 sur papier vélin de Rives contenant deux suites avec remarques, une en noir et une en sépia.