[BEAUX-ARTS] - HOPPENOT (J.) - Le crucifix dans l'histoire, dans l'art, dans l'âme des Saints et dans notre vie - Lille, Paris ; Société Saint-Augustin, Desclée, de Brouwer et Cie, sans date [vers 1910] - 1 volume grand In-4° - Texte encadré d'1 filet rouge, nombreuses figures en noir in texte, 5 chromolithographies et 21 gravures en noir hors texte - Reliure de l'époque demi-basane havane à coins signée Légal, relieur à Angers (2 coins auréolés, de petits frottements) - Triple filet dorés aux plats - Dos à nerfs orné d'1 décor rocaille et titré or - Couvertures illustrées couleurs conservées -Tête dorée - Bon exemplaire.