BEAUX-ARTS. Ensemble 4 monographies. GONSE (Louis). La sculpture française depuis le XIVe siècle. Paris, Ancienne Maison Quantin, 1895. In-4, percaline rouge, dos et plats ornés (Reliure de l'éditeur). Livre de prix décerné à L. Lefort, aux armes du Lycée Corneille de Caen. Couverture salie et grattée. Mors abîmés. GEISPITZ (H.). Les Trois Tableaux de Schopin au Palais des Consuls. Rouen, Lecerf, 1900. In-8, demi-percaline rouge, couverture d'attente. GEISPITZ (H.). La statue de Louis XV au Palais des Consuls. Rouen, Lecerf, 1901. In-8, demi-percaline prune, couverture d'attente. WALLON (Henri). Tableau de Louis XVI au Palais des Consuls. Rouen, Lecerf, 1897. In-8, demi-percaline marron, couverture d'attente. On joint : MAGNE (Lucien). L'art appliqué aux métiers. Paris, Renouard, 1913. 2 tomes en un volume in-8, toile rouge moderne, couvertures. Déchirures intérieures. Rousseurs. Et : OLMER (Pierre). Perspective artistique. I. Principes et méthodes. Paris, Plon, s.d. In-8, broché. Cachet ex-libris Bernard Lefort. Couverture en partie désolidarisée. Rousseurs.