Auktionsarchiv: Los-Nr. 264

BEAUX ARTS: CATALOGUES RAISONNES RENOIR - MANET - DEGAS - PISSARO - CEZANNE] -- Ambroise VOLLARD. Tableaux, Pastels & Dessins de Pierre-Auguste Renoir. Paris: Mazo, 1954 [Réédition de celle de 1918]. 2 vol. in-4 (325 x 242). Illustré. Demi-maroquin a...

Auction 29.06.2005
29.06.2005 - 30.06.2005
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.216 $ - 1.824 $
Zuschlagspreis:
576 €
ca. 700 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 264

Auction 29.06.2005
29.06.2005 - 30.06.2005
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.216 $ - 1.824 $
Zuschlagspreis:
576 €
ca. 700 $

BEAUX ARTS: CATALOGUES RAISONNES RENOIR - MANET - DEGAS - PISSARO - CEZANNE] -- Ambroise VOLLARD. Tableaux, Pastels & Dessins de Pierre-Auguste Renoir Paris: Mazo, 1954 [Réédition de celle de 1918]. 2 vol. in-4 (325 x 242). Illustré. Demi-maroquin aubergine. Catalogue raisonnée des tableaux, pastels et dessins de Renoir. --Albert ANDRE & Marc ELDER. L'Atelier de Renoir. Paris: Bernheim-Jeune, 1931. 2 vol. in-folio (380 x 275 mm). 720 illustrations sur planches. Illustré. Demi-maroquin aubergine. Chaque exemplaire est l'un des 425 sur papier vélin. --[VOLLARD]. Degas. Quatre-vingt-huit reproductions signées par Degas (peintures, pastels, dessins et estampes). Paris: Vollard, 1914. In-folio (377 x 273 mm). 98 planches. Demi-maroquin aubergine. Un des 275 premiers sur Japon Shizuoka. --JAMOT & WILDENSTEIN. Manet. Catalogue critique. Paris: Les Beaux Arts, 1932. 2 vol. in-4. Illustré. Demi-maroquin citron. --MOREAU-NELATON. Manet - Raconté par lui-même. Paris: Laurens, 1926. 2 vol. in-4. Illustré. Demi-maroquin citron. --VENTURI. Cézanne - Son art, son oeuvre. Paris: Venturi, 1936. 2 vol. in-4. Percaline. --VENTURI. Camille Pissarro Son Art - son oeuvre. 1.632 illustrations. Paris: Venturi, 1939. 2 vol. in-4. Percaline. --WILDENSTEIN. Gauguin. I: Catalogue. Paris: Les Beaux Arts, 1964. In-folio. Skaï. (14)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 264
29.06.2005 - 30.06.2005
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 264
29.06.2005 - 30.06.2005
Christie's
Paris