Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 342 $ - 456 $
Zuschlagspreis:
384 €
ca. 438 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 342 $ - 456 $
Zuschlagspreis:
384 €
ca. 438 $

BEAUX-ARTS. 30 lettres, dessins ou photographie (la plupart L.A.S.). Peintres, illustrateurs, graveurs et architectes : Menut Alophe (reçu signé à l’éditeur Heugel), Jacques-Denis Antoine (1781), Ferdinand Bac (3 dessins originaux signés dont un portrait d’Ernest Renan), Émile Bastien-Lepage (cdv), André Beaurepaire (déchir.), E. Berne-Bellecour, Félix Bracquemond (photographie par Em. Courtin et portrait gravé par Rajon), Camille Bryen (photographie), Jacques Carelman (pastel, 1954), Roger Chapelain-Midy Michel Ciry Armand Dumaresq, Jean Edelmann Georges d’Espagnat, Eugénie Faux-Froidure, Alphonse de Gisors (4 lettres sur les fontaines de Paris), Charles Jacque, Henri Lebasque, Bernard Poyet (an IX), Jean Signovert (composition gouache et lavis signée, et photographie), Tal-Coat (manuscrit, Sur la mission du peintre), Maurice Taquoy Francis Tattegrain Georges Villa (dessin à la plume : portrait de Brieux). On joint un ensemble de 16 lettres adressées à Louis Hourticq à l’occasion de la parution de son Encyclopédie des beaux-arts (1925) : François Albert, Maurice Croiset, Émile Dacier, Léon Deshairs, Guillaume Janneau, André Michel Jean Nesmy, Louis Réau, Francisque Vial, etc.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
10.12.2018
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
10.12.2018
La Maison de Vente Ader