BEAUSOBRE (Louis de de). Dissertations philosophiques dont la première roule sur la nature du feu et la seconde sur les différentes parties de la philosophie et des mathématiques. Paris, Durand, 1753. In-12, maroquin rouge, dos orné de chiffres couronnés, armes sur les plats, dentelle intérieure (Reliure de l'époque). Édition originale du premier ouvrage du philosophe, alors âgé de vingt-trois ans. Il est dédié à Frédéric II qui avait adopté l'auteur - par estime pour son père disparu - et fait les frais de son éducation. Beausobre s'oppose ici aux principes exposés par Condillac dans l'Essai sur l'origine des connaissances humaines et le Traité des Systèmes. Par une ironie du sort (?), c'est Condillac lui-même que le Chancelier chargea d'examiner l'ouvrage : obligé de donner son approbation à un livre qui le contredisait, il s'en acquitta avec humour. TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE AUX ARMES ET CHIFFRE DE LOUIS XV.