Beaurain, Jean de.- Histoire des quatre dernières campagnes du maréchal de Turenne en 1672, 1673, 1674, & 1675, enrichie de cartes et plans topographiques, dédiée et présentée au Roi. P. J. de Beaurain, 1782. In-folio, demie reliure usagée (à relier de nouveau). Atlas seul de 25 pll. (dont 13 dépliantes) toutes dressées par Beaurain, donnant les plans des places rendues à la France, des plans de bataille et des grandes cartes dépliantes de la Hollande, de l'Allemagne, de la Lorraine, Alsace, Franche-Comté, du cours du Rhin (en plusieurs cartes). Complet des 9 papillons à découper (2 déjà découpés) pour servir à la compréhension des batailles et des déplacements des armées. L'ouvrage vraisemblablement écrit par le Comte Ph. H. de Griomard